Регистрация Вход
Главная Форум Файлы Статьzи
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум GTA-WOA » Туториалы и учебники » Туториалы и учебники » Полный прeлайт + спекуляр и рефлекс (Как настроить прелайт?)
Полный прeлайт + спекуляр и рефлекс
FOXMANДата: Понедельник, 09.04.2012, 20:11 | Сообщение # 1
FLOODER_999_LEVEL
Нафлудил 1040 постов
Награды: 35
Репутация: 847
Автор: Mixazzz.
Из этого туториала вы узнаете, как сделать ночной и дневной прелайт, а также спекуляр и рефлекс.
Собственно от чего это пошло:
Заметил особенности самых распостраненных скриптов для макса в плане работы с картой:
Kam's - отлично экпортит спекуляр и рефлекс, но даже с зажатой кнопкой VCol, ночной канал прелайта не экспортируется с моделью.
DENISka - отлично работает с прелайтом, но, как я заметил, при экпорте gta_material'a с включеным спекуляром и рефлексом, или даже если делать через Standart Material и ставить все нужные флаги при экпорте, то на моделях блеска и спекуляра не будет.
А Ведь надо!

Придумал один способ.. Хотя его можно считать геморойным, но лично меня устривает...
Для примера скриншоты:


Для того, чтобы не было неприятностей в игре (при стрельбе в модель, последняя начинает освещаться, причем даже вдали, где, по идее, не должно быть света) модели карты, содержащие блеск и спекуляр, должны быть отдельными от других. (По примеру R* - в Вентурасе есть кинотеатр, там есть архитекстура типа пленки и т.д. - сделано отдельно от основной модели здания, так как несет спекуляр.
На выше показанных скринах - аналагично: рельсы сделаны отдельной моделью.
Собственно перейдем к способу:
1. Делаете модель в 3ds Max'е, настраиваете материал (я использую gta_material)
В частности для рельс на скриншотах я использовал такие настройки:

Для новичков расшифрую:
'gta_material':
Main
Color (RGB) 255 255 255
Texture (Основная текстура)
Alpha 255 Прозрачность текстуры (255 - не прозрачная, 0 - прозрачная)
Texture (none), флажок снят
Reflection Image
флажок активен
Reflection 10
Texture (Vechicleenvmap128-текстура блеска)
Specular Image
флажок активен
Glossiness 10
Texture (Vechiclespecdor64 - текстура спекуляра)
Export SA Specular Section
флажок активен
Specular (RGB) 255 245 203 - цвет спекуляра
Spec\Ref blend 0.1
Настраиваем ночной и дневной прелайт ([2])
Настраиваем нормали, путем задания модификатора Edit Normals: выделяем все нормали и жмем Break в панеле утилит модификатора.

2. Проделав все операции, экпортим скриптом Дениса.
Настройки у меня такие:

Затем открывем модель с помощью RW Analyze 0.4b.
Ищем секцию Night Vertex Colors (R*), найти ее можно по пути "Clump -> Geometry List -> Geometry -> Extension".

Жмем ПКМ на секции - экпорт данных секции и сохраняем в какой нибудь файл, например NVC.bin
3. Затем экпортируем вашу мадель скриптом Kam'a с зажатой кнопкой VCol (короче они все зажаты).
Ставим флажок Vechicle Part и Skip Col. Жмем экпорт.

4. Теперь открываем модель, уже экпортированную скриптом Kam'a, и идем по пути "Clump -> Geometry List -> Geometry -> Extension"
Видим, что секции Night Vertex Colors (r*) нет, так как скрипт ее не экспортирует.
Жмем ПКМ в extension - добавить секцию, выбираем Night Vertex Colors (r*) (в самом конце списка),
затем "импорт данных секции" и импортируем заранее сохраненные данные из файла "NVC.bin".
Жмем сохранить.

Все готово! Теперь на модели имеется и полный прелайт (ночной+дневной) и блеск\спекуляр.


 
zzzzzz2
abutalipovДата: Понедельник, 09.04.2012, 21:01 | Сообщение # 2
Подполковник
Нафлудил 120 постов
Награды: 6
Репутация: 321
я нашел более легкий способ настройки прелайта вот видео урок



 
zzzzzz2
GTA427Дата: Вторник, 10.04.2012, 07:12 | Сообщение # 3
ВЕЛИКИЙ КУКУРУЗО
Нафлудил 840 постов
Награды: 55
Репутация: 1569
abutalipov, оооо , спс ) то что я и искал happy
 
zzzzzz2
FOXMANДата: Вторник, 10.04.2012, 16:02 | Сообщение # 4
FLOODER_999_LEVEL
Нафлудил 1040 постов
Награды: 35
Репутация: 847
abutalipov, а можно на ютуб залить?

 
zzzzzz2
abutalipovДата: Вторник, 10.04.2012, 19:42 | Сообщение # 5
Подполковник
Нафлудил 120 постов
Награды: 6
Репутация: 321
Quote (FOXMAN)
abutalipov, а можно на ютуб залить?

не знаю это не мой видео урок



 
zzzzzz2
Форум GTA-WOA » Туториалы и учебники » Туториалы и учебники » Полный прeлайт + спекуляр и рефлекс (Как настроить прелайт?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: